Правда ли, что объединят ГИБДД и ППС?

Правда ли, что объединят ГИБДД и ППС? Результат объединения двух служб ГИБДД и ППС будет носить и для водителей и для самих сотрудников государственных учреждений двоякий характер. При этом возникает много моментов неопределенности. Но будет ли это слияние и когда его ожидать? С этим стоит разобраться подробнее.

Откуда появилась информация о слиянии

Первый слухи о том, что две службы планируют объединить появились в середине 2017 года. При этом никакими комментариями слухи не сопровождались. Не было ни сообщений в прессе от официальных источников, ни документов, которые могли бы дать повод для возникновения подобных разговоров.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В ноябре разговоры о намечающемся изменении в структуре двух госслужб стали более стойкими и все больше распространялись. В результате, даже сами сотрудники поверили в слухи и стали опасаться того, что должно прийти после реорганизации, а именно увольнение. О сокращении штата также ходили слухи.

Что является правдой

1493368901_shtraf-gbdd3
На сегодняшний момент можно с уверенностью сказать, что распространение слухов является правдой, а информация о том, что службу ГИБДД и ППС будут объединять, остается не больше чем слухи. Проще говоря – неправда и службы останутся самостоятельными единицами. Слияние таких серьезных государственных служб как Государственная инспекция по безопасности дорожного движения и патрульно-постовая служба – это серьезная процедура, которая не может проходить без предварительной подготовки и законных оснований. Первое, что должно произойти для начала процедуры – это получить юридическую силу постановление правительства Российской Федерации, где будет содержаться соответствующее распоряжение.

Главное, что все постановления, которые планируется вводить в действие, должны публиковаться на официальном портале правительства для ознакомления с ними населения, а главное заинтересованных лиц. Однако на сегодняшний день документы, содержащие указания на слияние двух госструктур, нет. Это значит, что подобные заявления являются не больше чем обман и слухи, не подтвержденные законодательными актами. Все сообщения, которые появляются в средствах массовой информации, не носят под собой законодательной основы. Также они не комментируются уполномоченными органами.

В чем заключается правда

Совершенно точно известно, что начиная с ноября 2017 года в службу ГИБДД перестали набирать сотрудников. Естественно, что новость сразу привязали к слухам о слиянии и стали говорить, что планируется соединить вместе две государственные службы. Но если обратиться к официальным источникам, то там можно найти комментарии уполномоченных лиц о том, почему перестали принимать работников. Все оказалось просто – структура ГИБДД будет упрощаться. К таким изменениям привела необходимости справки ДТП, также все больше на дорогах появляется камер фиксирования несоблюдения правил дорожного движения. В результате загруженность инспекторов стала снижаться, необходимость в новых сотрудниках не возникает.

Также является достоверной информацией данные о намечающихся реорганизационных мероприятиях в самой Госавтоинспекции.

Что меняется

w1056h594fill
ГИБДД планирует значительно снизить нагрузку, возникающую при административных процедурах на самих работников службы. На этом основании и возникли разговоры о готовящемся сокращении штата сотрудников. Но в данном случае только прекратили принимать новых работников и ничего более. Никого не сократили. Нагрузка продолжится снижаться благодаря тому, что отменили справку ДТП, а также ввели в действие приказ под номером 664.

Каким же образом будет снижена нагрузка:

  • Количество камер фиксации правонарушений на дороге будет увеличиваться. В этом случае не нужно наличие инспекторов на дороге, которые должны визуально следить за соблюдением правил всеми водителями. С одной стороны это увеличит внимательность автомобилистов, поскольку камера более внимательнее будет внимательнее смотреть на дорогу, момент заинтересованности, в решении ситуации без официального штрафа, исчезает. С другой стороны камера не в состоянии выявить многие нарушения. Она не сможет определить пьяного водителя за рулем. Не фиксирует угнанные автомобили. А это все грубые нарушения, которые караются серьезными статьями вплоть до уголовной ответственности. При этом речь не идет о полном устранении сотрудников ГИБДД с дороги. Но увеличение числа камер приведет к снижению количества инспекторов – это факт. В результате, для тех, кто любит погонять на дороге штрафов станет больше, а вот проехаться за рулем в состоянии алкогольного опьянения станет проще;
  • Дорожно-транспортные происшествия теперь будут оформляться инспекторами только при наличии пострадавших людей. Аварии, в которых ущерб был нанесен только транспортным средствам, будут оформляться самостоятельной участниками ДТП. Заполнение европротокола, фиксирование всех подробностей происшествие на фото и видео. С одной стороны станет проще на дорогах, уберутся многочисленные пробки из-за необходимости объезжать место происшествия. Но у водителей появится другая проблема. Увеличится процент отказов страховых на возмещение убытков из-за неправильно заполненного документа, не там поставленной галочки или недостаточного количество подтверждающих документов, фиксировавших ДТП;
  • Все в электронном виде. Упрощение заключается в том, что практически все бланки и документы можно заполнить, отправить и получить в электронном виде. Сюда входят такие процедуры, как перерегистрация автомобиля, снятие с учета, постановка на учет. Можно получить документы, касающиеся ДТП. Узнать интересующую информацию, подать заявление с жалобой на действия сотрудников. Но это только планируется вводиться, будет это не скоро;
  • Экзамены на получение водительских прав будут принимать в автошколах. Это нововведение сомнительного характера. Есть опасения, что количество водителей с «купленными правами» значительно возрастет на дорогах.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, правда ли, что объединят ГИБДД и ППС? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 496040 из Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, Россия 31.03.2019 10:55
Алексей

В праве и должны ли, наряд ппс составлять протокол осмотра места происшествия без СОГ,по указанию оперативного дежурного? Если нет, подскажите на что ссылаться, так как всю работу за СОГ выполняют ППС


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Протокол ОМП может и должен составить первый же сотрудник полиции, прибывший по вызову или заявлению на МП.
Вопрос номер 1163 из Губкинский, Тюменская обл., Россия 14.05.2015 01:11
Саша

Хотелбы поинтересоваться работаю в ОМВД ППС. правомерно ли что я заступаю на рейд в выходные на 3-4часа и эти часы не Добрый день. Хотелбы поинтересоваться работаю в ОМВД ППС. правомерно ли что я заступаю на рейд в выходные на 3-4часа и эти часы не оплачиваются. Начальство говарит что это связано с нехваткой поротоколов и это законо что могут в любой момент дернуть на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Призвав на службу с вами подписали контракт. И все ваши действия регламенрегулируются положением о прохождении службы.
Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации
по их просьбе, изложенной в рапорте, может выплачиваться денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время,
в выходные и нерабочие праздничные дни .
Компенсация выплачивается на основании приказа Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителя подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа
Вопрос номер 5475 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.03.2010 20:00
Дмитрий

Добрый день, у меня такой вопрос - две недели назад меня остановили сотрудники ГИБДД и при проверке документов выяснилось что моя доверенность, выданная супругой на управление атомобилем просрочена почти на 2 месяца (сам виноват, не уследил). Сотрудники отказывались отдавать мне документы на машину и вызвали эвакуатор что бы забрать машину на штрафстоянку. Моё предложение вызвать супругу что бы она приехала за мной они отклонили и сказали что машину мы теперь обязанны забирать только со штрафстоянки.Машину забрали и нам пришлось ехать забирать её со штрафстоянки. Спасло лишь то что у меня супруга сама имеет офицерское звание, так что машину нам отдали не взяв ни копейки, правда не охотно. Хотел узнать насколько правомерны были действия сотрудников ГИБДД?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Вопрос номер 1162 из 14.05.2015 01:07
Саша

Добрый день. Хотелбы поинтересоваться работаю в ОМВД ППС. правомерно ли что я заступаю на рейд в выходные на 3-4часа и эти часы не оплачиваются. Начальство говарит что это связано с нехваткой поротоколов и это законо что могут в любой момент дернуть на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Это не законно! Напишите жалобу в Управление собственной безопасности, поскольку руководство скорее всего списывает эти деньги и забирает себе
Вопрос номер 29696 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 20.10.2016 09:17
Юрий Бажанов

Здравствуйте! Меня обвиняют о переходе дороги не по пешеходному переходу. Инспектор выявил нарушение из своего авто. Я попросил предоставить мне видео запись моего нарушения,в чём мне было отказано . Я не стал предъявлять паспорт и решил уйти ,мне стали закручивать руки ,инспектор вызвал ППС и меня увезли за не повиновения в полицию . Правомерны ли были действия сотрудника полиции?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Административное задержание - кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП).
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб